12
Сентябрь 2019
03:54

Горы Краснодарского края

Величественные, удивительные, цветущие горы нашего края занимают около трети всей его территории. Ими хочется любоваться, вдыхать и любить.

Территория Краснодарского края составляет примерно 760 тысяч квадратных километра, а протяженность границ 1540 километров. На горы приходится больше двухсот двадцати квадратных километра. Их протяженность у Черноморского побережья превышает отметку в триста километров.

Гора Цахвоа

Самая высокая вершина Краснодарских гор — царица Цахвоа — 3345, 9 метра. Ее вершина расположена в Мостовском районе знаменитого Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Главной вершиной Туапсинского района является Шесси — 1839 метров над уровнем моря.  «Индюк» и Семашко высотой чуть более тысячи метров. Гостей курорта привлекают живописные ущелья, горные реки, водопады, пещеры, хорошо развиты джиппинг, верховая езда, походы с палаткой к водопадам.

Гора Сигнал — одна из достопримечательностей нашего поселка Ольгинка. Она похожа на потухший вулкан. Когда-то здесь был наблюдательный пункт предков. Если замечали приближение пиратов, зажигался огромный факел, сигнализируя опасность, а морские грабители раньше были частыми гостями Черноморского побережья. Сигнальные огни не раз спасали жизни местных жителей.

Перейти к выбору номера

В нашем крае удивительный климат:

  1. Чёрное и Азовское моря создают уникальный микроклимат.
  2. Солнце светит более 300 дней в году.
  3. Море никогда не замерзает.
  4. Даже зимой температура воздуха в среднем держится плюс 10-12 градусов, а в Сочи бывает и за 15.
  5. Наши горы — это десятки невероятной красоты водопадов и пещер, которые тянутся под землей на сотни метров, в том числе и карстовые — Фанагорийские, Большая Азишская, Воронцовская.

Рельеф Кубани представляет собой очень разнообразен. Всю территорию можно разделить на две части: южную горную и северную низменную. Первая представляет собой сказочной красоты ланшафты. Невероятная красота окружающей природы нашего края — это Горные Хребты, горы, перевалы, ущелья, пещеры, озера – все это неповторимо по своему великолепию и сказочности. Вам может показаться, что ничего в них особенного нет, но мы-то знаем, что горы нашего края удивительные и неповторимые.

Кстати, вершины Фишт, Чугуш, Псеашхо, Атеиста, Магишо поднимаются выше линии снегов. Это невероятное, захватывающее зрелище, заставляющее ваше воображение рисовать невероятные картинки. Здесь место силы. Можно просто прогуляться по тропинкам, искупаться в озере, спуститься в пещеру, послушать шепот деревьев и зарядиться энергией, набраться сил. За полетом птиц можно наблюдать бесконечно. Это занятие успокаивает, расслабляет и вызывает мечтательное выражение на лице.

Леса Краснодарского края

Растительный мир Большого Кавказа настолько богат и уникален, что аналогов ему нет нигде в мире. На высоте шестсот — семьсот метров выше уровня моря расположился широколиственный лес. В среднегорном поясе на уровне 700-800 метров находятся буковые и другие леса. В 1300-1900 метров — березы, ели, пихта, а уж после этой зоны начинаются настоящие альпийские луга. А сколько у нас трав и цветов, в том числе лечебных. Флора и фауна невероятно разнообразна. На территории Кавказа обитают сотни видов удивительных и уникальных животных. В этой местности идеальные условия для проживания самых разнообразных представителей фауны – от тропических до северных видов. Серна, туры, бензоаровые козлы, бурый медведь, евроазиатская рысь, кабан, кавказская каменная куница, горный суслик, олень и многие другие.

Помните фразу «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»?! И это действительно так. Обязательно приезжайте к нам!  Край покорит ваши сердца волшебной красотой, разноцветными красками растений, невероятным ароматом цветущих кустов, вкуснейших ягод с дикорастущих и колючих кустов в любое время года. У нас много грибов, которые можно собирать в течение всего года, фрукты, растущие в каждом дворе, мед, собираемый пчелами в горах и на лугах.

Такое путешествие прибавит вам здоровья, энергии и отличного настроения.

Скала Киселева

Кстати, Скала Киселёва – это одна из достопримечательностей района. Она выглядит, как плоская отвесная стена высотой 46 метров, которая тянется вдоль моря на 60 метров. Своё название скала получила от имени художника, запечатлевшего её красоту. Неподалёку находилась его дача, гостями который были Горький, Серафимович и Айвазовский. Там же снимали легендарный фильм «Бриллиантовая рука». Вам понравится экскурсия на теплоходе к скале Киселёва. В этом месте кристально чистое море, а цвет радует глаз. Оттенки моря меняются ежедневно: от светло-бирюзового до насыщенно-сапфирового.

Счастливый Хотей расположен в Туапсинском районе Краснодарского края. Нас окружают горы, которые не только защищают от ветра, дарят свежий воздух, приносят освежающую прохладу знойными летними вечерами, а также радуют взор. Природа щедро одарила наш край. Почти круглый год мы радуемся солнцу, овощам, фруктам и ягодам. У нас много уникальных красивых захватывающих дух мест, которые привлекают огромное количество туристов из ближнего и дальнего зарубежья.

Всем чистого, горного воздуха, отличного настроения и до встречи в Счастливом Хотее.

Позвонить
Сообщение
Whatsapp
Яндекс.Метрика Также вставьте сразу после открывающего тега следующий фрагмент: