01
Август 2019
11:19

Климат Краснодарского края

Климат Краснодарского края умеренно-континентальный. Это значит, что здесь почти всегда жаркое лето, мягкая бесснежная зима и малое количество осадков. Дожди тоже не редкость, особенно осенью. В горных и предгорных районах преобладают черты субтропического климата, так как горы Большого Кавказа закрывают черноморское побережье от холодных ветров.

Климат Краснодарского края
В Краснодарском крае температура воздуха понижается с высотой. Чем выше в горы, тем холоднее. Зимой холодные дни чередуются с тёплыми, а осадки выпадают в виде мокрого снега и дождя. На побережье черного моря образуются циклоны, бывают смерчи и сильные ливневые дожди. Но, все это происходит с ноября по март. В остальное время у нас тепло и солнечно. Солнышко радует нас более 300 дней в году. Самые жаркие дни приходятся на июль-август. В это время температура воздуха может достигать 30 градусов выше нуля.

Перейти к выбору номера

Климатические зоны Краснодарского края

В Краснодарском крае 2 климатические зоны:

  1. Континентально-умеренная.
  2. Субтропическая.

Продолжительность теплого периода в нашем крае около 10 месяцев в году. Как правило в эти месяцы температура воздуха выше 10 градусов. На Черноморском побережье практически никогда температура воздуха не опускается ниже ноля, зато погода может поменять свое настроение за день несколько раз.
Климат в Краснодарском крае один из наиболее благоприятных в России для проживания и деятельности. У нас растут разнообразные фрукты, ягоды, овощи, реликтовые кустарники и деревья. Также, здесь самый тёплый регион в стране.

Времена года

Времена года отличаются в зависимости от района. Например, в горных районах зима длится дольше, температура воздуха опускается ниже ноля и осадки в виде сухого снега могут радовать любителей лыж и сноубордов вплоть до середины мая.

Азовское море Краснодарского края
Азовское море полностью окружено сушей, кроме пролива, поэтому климат в этом регионе достаточно сухой, с небольшим количеством осадков. Средняя температура зимой колеблется от 0 до +6 градусов. Летом воздух прогревается до 34 градусов. Азовское море оказывает благоприятное влияние только на климат прибрежных районов, в степях, которые окружают Азов, условия гораздо жёстче. Зима в этом регионе короткая, но очень холодная. Стрелка на термометре часто опускается ниже ноля, дуют пронизывающие ветра.

Томань
На Таманском полуострове климат степной, засушливый, лето очень жаркое и сухое, зато зима влажная с мокрым снегом и шквалистый ветром. Кстати, град здесь не редкость, причем крупный и опасный. Зато осень и весна теплые.

На побережье черного моря времена года делятся на:

  1. Ура, лето.
  2. Подождем четыре месяца и снова лето.

Холодное время года у нас бывает только в горах, снег видим в северных районах или ближе к средней полосе страны, зато дожди частые гости в это время года и осенью. Счастливый Хотей находится в Туапсинском районе, здесь те самые 2300 солнечных часов в году, свежий воздух, цветущие деревья, высокие горы, ласковое Чёрное море и прекрасное настроение круглый год.

Ждём вас в гости в самом теплом регионе России!

Позвонить
Сообщение
Whatsapp
Яндекс.Метрика Также вставьте сразу после открывающего тега следующий фрагмент: